Descripción detallada Lote 101

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 101

THOMAS LAMMERS
(Cuernavaca, Morelos, 1980 - )

Somos amor
Firmado y fechado 18
Luz neón
Con certificado de autenticidad de galería Oscar Román firmado por el artista.
Estudió la Licenciatura en Artes Plásticas en la Universidad de las Américas, Puebla. Ha exhibido su obra en México, Argentina, Estados Unidos, España y Cuba.
La violencia forma parte de nuestra cotidianeidad, paulatinamente se ha perdido la capacidad de asombro, la sociedad de encuentra fragmentada entre la falta de tolerancia y empatía. La agresividad ha trastocado a las comunidades y a las familias, ya sea de manera verbal o física.
"Activismo para erradicar la violencia de género" es un proyecto que inició en Guatemala, en una asociación que lleva por nombre "Love matters". Es en 2017 cuando llegó a México la primera exposición de la mano de la fundación México Vivo, en el Museo de Arte Moderno en la capital del país.
En un ambiente de sensibilización, diálogo y reflexión, Thomas Lammers fue invitado a participar en el proyecto. En este sentido busca mediante su obra propiciar en el espectador, otra mirada respecto a la realidad, a transformar el modo en que se construye el entorno, a través del amor y de la vida, es en este contexto donde surge su proceso de entendimiento y la producción te textos en luz neón.
¿Somos dolor? o ¿somos amor?
¿Somos vida? o ¿somos muerte?
40 x 63 cm

USD $620-$1,040
Estimado $ 12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote